06.10.2010 21:30 Давность: 14 yrs

1 тыс. несогласных с ограничением ввоза секонд-хенда в Украину харьковчан протестуют у горсовета


Около 1 тыс. человек протестуют на Площади свободы в Харькове против возможного ограничения ввоза секонд-хенда в Украину.

Акция началась около 15:00.

Протестующие собрались перед зданием, где находится помещение харьковского горсовета, областной государственной администрации и Харьковского областного совета.

Участники митинга держат плакаты: "Мы не конкуренты украинской легкой промышленности", "Свободу выбора - украинскому потребителю", "Ассоциация дилеров одежды секонд-хенд против произвола", а также флаг профсоюза предпринимателей.

Выступающие на митинге отмечают, что торговля секонд-хендом не влияет на состояние украинской легкой промышленности и утверждают, что покупателями секонд-хенда являются малоимущие граждане, а также экономные люди, желающие приобрести качественные товары по доступной цене.

Они также подчеркивают, что секонд-хенд составляет конкуренцию дешевой одежде китайского производства, которая не способна конкурировать с одеждой европейских брендов по качеству.

Ряд выступающих высказываются также против положений проекта Налогового кодекса, которые, по их словам, ухудшат условия ведения бизнеса в Украине.

Акция, заявленная до 18:00, проходит без столкновений.

Представители ассоциации дилеров секонд-хенда сообщили Українським Новинам, что в Харькове работает не менее 500 магазинов, в которых занято не менее 5 тыс. человек, а также около 500 торгующих секонд-хендом киосков на рынках города.

По оценкам ассоциации, в бизнесе торговли одеждой секонд-хенд в Харьковской области занято около 20-25 тыс. человек.

По данным ассоциации, в 2008 году в Украину было завезено около 81 тыс. тонн одежды секонд-хенд, в 2009 году - 73 тыс. тонн, за январь-июнь 2010 года - около 40 тыс. тонн.

Как сообщало агентство, премьер-министр Николай Азаров считает, что для операций по ввозу в Украину секонд-хенда должны быть установлены достаточно высокие ставки налогов.

Государственный комитет по регуляторной политике и предпринимательству считает необходимым предусмотреть нормы по ограничению ввоза в Украину бывших в употреблении товаров (секонд-хенд) в Таможенном кодексе.

Всеукраинское объединение областных организаций работодателей легкой промышленности считает необходимым ведение лицензирования операций с секонд-хендом, а также введение пошлины в 1,5 евро за ввоз 1 кг такого товара вне зависимости от декларируемой стоимости.

Источник: http://un.ua/rus/article/286968.html