22.09.2010 21:35 Давность: 14 yrs

В Украине проходят митинги в поддержку секонд-хенда


Митинги против запрета импорта поношенной одежды проходят на центральных площадках более 20 городов страны. Организатор акции - Ассоциация дилеров одежды секонд-хенд. Как сообщает ИМК, протесты носят исключительно мирный характер и направлены на привлечение внимания к проблеме работы точек продаж поношенной одежды, а именно - к возможному запрету импорта секонд-хенд уже с 1 января 2011 г.

Напомним, идею запрета секонд-хенда отстаивают представители Государственного комитета регуляторной политики и предпринимательства во главе с председателем Комитета Михаилом Бродским. Участников рынка секонд-хенд подозревают в контрабанде одежды и в создании недобросовестных конкурентных условий для дальнейшего развития отечественной легкой промышленности. Зато в Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд такие обвинения отвергают.

"Деятельность секонд-хендов жестко регламентирована, мы исключаем даже теоретическую возможность быть источником "нелегального" груза. Сама по себе контрабанда для нас - такой же враг, как и для всех", - утверждают участники акции.

Президент Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов в комментарии ИМК, в частности, отметил:"Секонд-хенд как вид деятельности входит в тридцатку бюджетообразующих отраслей".

Ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней составляют более 400 миллионов гривен. Ежедневно в каждую торговую точку секонд-хенд по всей Украине заходят не менее 100 человек. Наши клиенты - это примерно 60-65% людей с достатком ниже среднего. А таких в Украине, по подсчетам ООН, - 78-80% населения. В сфере секонд-хенда заняты до 325 тыс. работников. Все они люди от 40 до 60 лет. Это тот наиболее уязвимый слой общества, который особенно страдает от безработицы и системных экономических кризисов.

В свою очередь вице-президент Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Хамед Рахими подчеркнул: "Невозможно поддерживать развитие одной индустрии - то есть отечественной легкой промышленности - за счет уничтожения другого - секонд-хенда. Для поддержки отечественного производителя было бы уместнее проводить семинары, форумы по проблемам развития легпрома, вводить льготы и т.п. К тому же, в условиях здоровой конкуренции отечественная легкая промышленность сможет быстро приблизиться к европейским стандартам качества".

 

Источник: http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-09-22/68827